文保新闻

  • 李艳华局长一行深入施工现场,仔细察看文物勘探发掘工作

    为贯彻落实尹弘省长到漯河调研食品制造业产业发展座谈会讲话精神和刘尚进市长文件批示要求,加快推进伟光汇通食品文化小镇建设,打造食品产业和文化旅游产业融合发展标杆项目,推进施工场地文物勘探发掘工作。4月26日下午,市文广旅局局长李艳华带领副局长王凤娟、李庆瑜对伟光汇通食品文化小镇施工现场进行调研,源汇区沙澧产业集聚区副主任谭友成、源汇区文化旅游局局长张俊伟等陪同调研。 李

    2020-08-04 漯河市文广旅局 526

  • 安康市316国道建民至恒口公路改建工程(文物勘探报告)编制服务采购公告

    安康市316国道建民至恒口公路改建工程(文物勘探报告)编制服务采购采购项目潜在的供应商可在西安市高新区科技二路68号兰基中心2幢11层会议室获取采购文件,并于2020-08-19 10:30:00前递交响应文件。 一、项目基本情况: 1、项目编号:SXZB2020-01 2、项目名称:安康市316国道建民至恒口公路改建工程(文物勘探报告)编

    2020-08-04 安康市交通运输局 275

  • 湖北省文物调查勘探管理办法

    经1996年10月30日省人民政府常务会议审议通过,现发布施行。一九九六年十一月十三日 第一条 为了加强文物保护,做好文物调查、勘探工作,保证地下文物在建设工程施工中免遭破坏,根据《中华人民共和国文物保护法》(以下简称《中华人民共和国文物保护法》(以下简称《文物保护法》)和《湖北省文物保护管理实施办法》(以下简称《实施办法》)的有关规定,制定本办法。 第

    2020-08-01 湖北省人民政府 236

  • 用地超一万平方米的工程,须先报请勘探地下文物,才能开工

    近日,北京市法制办就《北京市地下文物保护管理办法》(以下简称《办法》)向社会征求意见。依据《办法》规定:旧城用地超一万平方米的工程,须先报请勘探地下文物,才能开工。如施工单位发现地下文物仍继续施工,最高可罚款5万元,甚至还将被停工、追责。  开工前须报请勘探地下文物  《办法》设立“报请制度”。依据规定,旧城之内建设项目总用地面积一万平方米及以上;地下文物埋藏区之内;旧城之外非地下文物

    2020-08-01 北京市法制办 536

  • 建筑工程要进行文物勘探吗?

    建筑工程不在文物保护区范围,不需要进行文物勘探。 建筑工程在文物保护区范围内,进行大型基本建设工程,建设单位应当事先报请省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门组织从事考古发掘的单位在工程范围内有可能埋藏文物的地方进行考古调查、勘探。 确因建设工期紧迫或者有自然破坏危险,对古文化遗址、古墓葬急需进行抢救发掘的,由省、自治区、直辖市人民政府文物行政部门组织发

    2020-08-01 铭成文物勘探 133

  • 文物勘探与考古发掘许可

    文物勘探与考古发掘许可是从事文物勘探和考古发掘,必须事先向有关国家行政机关提出申请,经审查许可后,方可进行的文物保护法律制度。 根据《中华人民共和国文物保护法》的规定,该项法律制度包括以下内容: (1)一切考古发掘工作,都必须履行报批手续,任何单位和个人都不得私自发掘地下埋藏的文物。 (2)各省、自治区、直辖市文物机构、考古研究机构和高等学

    2020-08-01 铭成文物勘探 128

  • 关于协助完成南华地块地下文物考古调查勘探工作

    海珠区土地开发中心:   报来《广州市海珠区土地开发中心关于协助完成南华地块地下考古勘察的函》(海土开函〔2020〕37号)及附件资料收悉。经研究,我局意见如下:   一、所报海珠区南华地块位于广州市第一批地下文物埋藏区——宝岗-前进路地下文物埋藏区。根据《中华人民共和国文物保护法》和《广州市文物保护规定》的有关规定,在出让国有建设用地使用权前应当进行文物考古调查、勘探。   二、请及时与具

    2020-07-28 广州市文物局 535

  • 配合建设工程文物保护工作流程

    1.开具《陕西省文物局配合建设工程文物保护工作函》 2.与建设工程方联系,就文物保护工作及有关事宜达成协议; 3.请具备考古勘探资质单位进行考古调查; 4.调查工作结束后,写出《文物影响评估报告》或《考古调查报告》; 5.文物主管部门对《文物影响评估报告》或《考古调查报告》进行审核和批复; 6.根据批复,请具备考

    2020-07-28 铭成考古 5215

首页
简介
服务
留言